Отлучение от груди.

Все о воспитании, развитии и обучении детей.

Re: Отлучение от груди.

Сообщение nikolaeva » 28 фев 2012, 16:46

antonio писал(а):А почему 1.5 года это большой ребенок? Врачи вообще рекомендуют, если есть возможность кормить до 3 лет!!!


Кормить до 3-х рекомендуют очень продвинутые врачи. В общей массе врачи до сих пор считают, что отлучать от груди надо на следующий же день после исполнения 1 года))) На этом СОВЕТСКАЯ педиатрия стояла десятилетия, а в основе - социальный, так скажем, заказ - когда складывались педиатрические нормы послеродовые отпуска-то у мам были совсем короткие. Моего первого мужа, 66-го года рождения отдали в ясли с 4-месячного возраста(!!!) - мама вышла на работу, а бабушек не было. В таких группах детей до года, хочешь, не хочешь, но кормили молочком из бутылочки. Отсюда же и раннее введение прикорма, кстати. Чем раньше разрывалась связь ребенка с мамой, чем раньше ребенок начинал питаться общепринятой едой, тем всем было удобнее. Под эту "дудку" сформировались взгляды целых поколений, и уже врачи не настаивают, в принципе (главным образом из-за равнодушия ups: ), а принцип "так еще моя бабушка" делала работает...
nikolaeva
 
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 13:18

Re: Отлучение от груди.

Сообщение antonio » 28 фев 2012, 16:50

Дочке был месяц, а мне бабушки уже мозги промывали про то что пора уже и сок давать!!! Хорошо, что мы живем очень далеко от свлих бабушек!!! Я очень рада за тех мам которые могут долго кормить своего ребенка грудью, мне кажется, даже если выйти на работу, то ночные кормления надо сохранить
antonio
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 21:09
Откуда: Улан-Удэ (Звездный)

Re: Отлучение от груди.

Сообщение nikolaeva » 28 фев 2012, 17:05

о-о-о-о!!! Моя старшая дочь родилась еще в СССР!))))
Пришла на первый патронаж медсестричка, еще юнее меня - 21-летней мамаши)))) очень строго спросила "кормите по часам?" Я говорю "ага, каждый час!" Она совсем посуровела и комиссарским голосом "вы что, мамаша! кормите через 3 часа!!!" А то, что ребенок с недовесом, это как бы не в счет)) В общем, есть через три часа она стала месяца в полтора, сама вышла на такой график))) при этом ночью не ела! как засыпала в 9-10 вечера, так до 5-6 утра спала. Врач с медсестрой как узнали - "вы что?! будите и кормите!" Как они это себе представляли, до сих пор для меня загадка! :cra:
А когда доче было 3 недели врачиха сказала, что уже можно свекольный(!!!) сок давать.
Вот так.
У меня бабушки тоже пытались влиять на ситуацию, но со мной не забалуешь :-D
Ой, Катя такую тему подняла))) неисчерпаемую))
nikolaeva
 
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 13:18

Re: Отлучение от груди.

Сообщение antonio » 28 фев 2012, 20:51

Тему точно не исчерпать!!!
antonio
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 21:09
Откуда: Улан-Удэ (Звездный)

Re: Отлучение от груди.

Сообщение ТАТА » 29 фев 2012, 00:10

да.
Аватара пользователя
ТАТА
 
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 20:33

Re: Отлучение от груди.

Сообщение nikolaeva » 29 фев 2012, 00:18

Таня,
сказала, как отрезала! :cra:
nikolaeva
 
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 13:18

Re: Отлучение от груди.

Сообщение ТАТА » 29 фев 2012, 00:39

В смысле, неисчерпаемая тема.)
Ну вот, я не удержалась..
Мы с сыном отлучились в 1,8. Очень легко. Даже уже не помню, как..))) У нас видимо количество молока было прямо пропорционально потребности и интересу Матвея))) Я никогда не сцеживала, никакого режима кормления не соблюдали, до 6 мес ели только титю, к году примерно сосали только перед сном: днем и на ночь, потом только на ночь, а потом совсем сам отказался, и молоко пропало одновременно.
Советов и укоров тоже было море, особенно со стороны родителей мужа (его самого, кстати, в ясли отдали, когда ему еще полугода не было :shk: )

Катя, есть ведь прямая зависимость: чем больше молока расходуется, тем больше его вырабатывается )) и наоборот.
Может, стоит сократить число кормлений? В 1,5 года уже можно ограничится 1-2 кормлениями - перед сном. Если будет грудь распирать, можно сцедить до состояния облегчения. Так постепенно молока станет вырабатываться меньше.
Аватара пользователя
ТАТА
 
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 20:33

Re: Отлучение от груди.

Сообщение Котулька » 29 фев 2012, 07:07

Да, сейчас пробуем сократить. Мне кажется, что ребенок то мой готов, вчера вечером опять уснул с папой и даже не просил титю, и днем вчера заметила, что я сама ему предлагаю чаще, чем он просит. Сегодня решили попробовать днем только на сон титю дать. Если что, сцежусь маленько.
Аватара пользователя
Котулька
 
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 17:41

Re: Отлучение от груди.

Сообщение Оленька26 » 29 фев 2012, 11:13

Всем привет! У меня был такой печальный случай! У меня родились 7-ми месячные двойняшки, и моих малышей перевели в ДРКБ, там они у меня находились 1,5 месяца, кормление было зондовое смесью, а я все это время сцеживала молоко, пыталась сохранить и мне это удалось! Но когда нам исполнилось 4месяца, мы стали сосать только ночью, а потом вообще отказались. Тогда и начались для меня мучения, молока было очень много...... Пробовала перетягивать грудь, но доживала только до вечера, т.к были головные боли, грудь распирало от молока, температура, пробовала раз 5, потом бросила это дело и сцеживалась, ограничивала себя в потреблении жидкости, все это длилось очень долго, было пролито столько слез, и наконец то через 2,5-3 месяца молоко исчезло, как вспомню........ #a~ #a~ #a~ Если бы они не бросили, я бы до последнего кормила! Как-то мне никто в то время не подсказал, что вот это мое сцеживание может мне еще аукнуться, теперь я мучаюсь, грудь постоянно болит, наблюдаюсь у маммолога-онколога. Ой что-то я расписалась :h-e: Катя, даже незнаю что вам посоветовать.......... знаю точно, когда будете перетягиваться или что-то другое, то нужно делать на убывающую луну! А также сходите к врачу, проконсультируйтесь. Берегите себя!!! ~rom*A
Оленька26
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 21:16

Re: Отлучение от груди.

Сообщение Котулька » 29 фев 2012, 11:44

Оленька26, спасибо. Я перетягивать не хочу, постараемся за неделю уменьшить кормления и ,соответственно, молока должно стать меньше. Если получится, то потом буду сцеживать по чуть-чуть, что бы легче было. Шалфей и мяту купила, пить буду. Но это позже. Сегодня у нас пока получается без тити, днем дам конечно, когда спать будем.

Вот теперь думаю, надо будет и меню пересмотреть, т.к. грудного молока не будет. Сейчас сын кушает 3-4 раза в день: супчики, кашку только гречневую с молоком (другие не ест), овощи все ест, мясо тоже очень любит. Ну и фрукты конечно. Печеньки, сухарики не очень у нас идут. Только вот творог, сметанку вообще ни как не ест.

Какое меню примерное малыша в 1.5-2 года? Чем можно заменить кисломолочку? Сегодня пробовали кашку овсянную, фрукты добавила, все равно не ест, не нравятся ему каши.
Аватара пользователя
Котулька
 
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 17:41

Пред.След.

Вернуться в КЛУБ АКТИВНЫХ РОДИТЕЛЕЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28