Заготовки на зиму

Отношения в семье, строительство дома мечты, оформление интерьера, рукоделие, цветоводство, вкусняшки и много чего интересного...

Заготовки на зиму

Сообщение Lana » 24 июл 2013, 13:22

Вчера на странице у Туяны в контакте подсмотрела рецептик. Может ничего нового и нет, но ооочень вкусно!!!
Помидоры абаканские слегка раскисшие (думаю это основное условие, что-бы помидоры были слегка переспелые) взяла по дешевке на оптовке, все остальные ингридиенты там-же, баклажаны уже мама наростила, до полвторого варила.
Не зря - все оценили на отлично!
В общем сам рецепт:
Салат из баклажан "Вкуснотища"

Нам понадобится:
-помидоры - 3 кг,
-баклажаны - 1,5 кг,
-перец болгарский - 1 кг,
-0,5 стак. 9 процентного укуса + 0,5 стак. воды,
-1 стакан сахара,
-2 ст.л. соли,
-0,5 стак. подсолнечного рафиниров. масла,
-2 головки чеснока.

Помидоры надо было пропустить через мясорубку и закипятить - я очистила их от кожуры (не люблю, когда попадаются шкурки от томатов) и прямо в кастрюле размолотила их блендером, но думаю можно было и не молоть, так бы попадались кусочки помидор. Баклажаны нарезать очень крупными кубиками. Перец нарезать тонкими полукольцами (я нарезала квадратиками в унисон баклажановым кубикам :sml: ). В кипящие томаты добавить сахар, соль, подсолнечное рафинированное масло, уксус с водой (воду я не добавляла вообще) - все хорошо размешать, чтобы сахар и соль полностью растворились. Затем добавить баклажаны и перец. Я еще добавила нарезанный кольцами лучок :sml: Варить с момента закипания 30 минут, периодически помешивая. Сначала вам покажется что на такое количество баклажан очень мало томатного сока, не пугайтесь - баклажаны уварятся (так и получилось, густенько). В конце варки добавить мелко нарезанный чеснок (я терла на мелкой терке) и варить еще 5 минут. Еще добавила мелко нарубленный укроп и петрушку. Готовый салат разложить в стерильные банки и закатать, затем перевернуть (я не переворачивала) и укутать в одеяло до полного остывания. Должно получиться 5 литров, но у меня не было точного количества продуктов и получилось меньше. Приятного аппетита!
Изображение
Аватара пользователя
Lana
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 20:46

Re: Заготовки на зиму

Сообщение lorka » 24 июл 2013, 14:15

Света спасибо за рецептик, обязательно попробую ~rom*A
p.s как только баклажаны вырастут))
Аватара пользователя
lorka
 
Сообщения: 17965
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:20
Откуда: Улан-удэ, Авиазавод

Re: Заготовки на зиму

Сообщение nikolaeva » 24 июл 2013, 20:42

Надо проценты брать за рецептик :cra:
nikolaeva
 
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 13:18

Re: Заготовки на зиму

Сообщение Lana » 25 июл 2013, 09:46

nikolaeva писал(а):Надо проценты брать за рецептик :cra:

банками? :fu:
Аватара пользователя
Lana
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 20:46

Re: Заготовки на зиму

Сообщение nataly-light » 17 авг 2013, 17:49

Хороший рецепт! Как раз искала что-то из баклажанов! Спасибо :rose:
Аватара пользователя
nataly-light
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 18:12

Re: Заготовки на зиму

Сообщение Назар » 06 сен 2015, 20:51

А я готовлю лечо из кабачков , если кому интересно напишу рецепт...нынче почти 50 банок закатала!!!
Назар
 
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 11:05
Откуда: улан-удэ 102-ой квартал

Re: Заготовки на зиму

Сообщение KTanya » 06 сен 2015, 21:59

Назар писал(а):А я готовлю лечо из кабачков , если кому интересно напишу рецепт...нынче почти 50 банок закатала!!!


напишите пожалуйста ~rom*A
KTanya
 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 15:55

Re: Заготовки на зиму

Сообщение donira » 07 сен 2015, 02:45

я тоже по рецепту из интернета закатала почти 50 банок)) к зиме готовы) теперь надо еще вареньица наварить...
Аватара пользователя
donira
Администратор
 
Сообщения: 27012
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:14

Re: Заготовки на зиму

Сообщение Lana » 07 сен 2015, 21:35

я тоже в этом году была в ударе, остановиться не могла ))
остановило отсутствие банок )) тогда я начала морозить и сушить )) наморозила ботвы-зеленушки, томаты очищенные от кожуры и клубнику
насушила баклажаны - тонко их порезала и развешала на леску на лоджии. они высохли - на грибы похожи, буду зимой размачивать и жарить )
пробовала высушить помидорки небольшие - некоторые заплесневели, а некоторые таакие тоненькие стали ))
наварила джем сливовый и персиковый и клубничный (последний уже правда слопали почти)))
намариновала помидор и огурцов
накрутила разных закусок из баклажанов и кабачков, перцев
вкуснотищща!!
Аватара пользователя
Lana
 
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 20:46

Re: Заготовки на зиму

Сообщение Lovely » 08 сен 2015, 00:07

А может у кого есть рецепт лечо, а то перцы лежат - жалко будет если испортятся ups:
Аватара пользователя
Lovely
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 14:30
Откуда: Улан-Удэ

След.

Вернуться в МОЙ ДОМ - МОЯ КРЕПОСТЬ!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10