Ремонтантная клубника

Ремонтантная клубника

Сообщение александрина » 27 мар 2017, 19:12

Хотелось бы рассказать про ремонтантную клубнику
1.для посадки у себя на участке клубники, лучше выбрать конеу мая-июнь месяц. Это зависит от того в каком месте находится ваш участок. Т. К. Погода в у нас по бурятии разная, где то теплее где то холоднее. За лето пройдёт адаптация корневой системы, вы покушаете клубнику-что уже радует и ваш кустик пустить несколько усиков.
2. При покупке ремонтантной клубники лучше покупать первые усики ну максимум вторые. Они быстрее адаптируются и начинают плодоносить.
3. Место должно быть солнечным и почва плодородной. Если глинистая почва нужно будет смешивать с песком и перегноем. Мы вообще если честно в магазине готовый грунт брали и в лунки ложили))) т.к. первый раз в глине не прежилась клубника((((
3. Ещё один плюс ремонтантной клубники что она плодоносит несколько раз. Некоторые советуют первые цветочки срывать чтоб следующие плоды были крупнее, мы этого не делаем и плодоносит достаточно быстро и на размер ягод не жалуюсь.
4. Когда клубника начнёт пускать усики, мы первые оставляет, на размножение а остальные удаляем. По возможности стараемся направить усики в ту сторону куда нам надо, и расстояние не меньше 20 см. Оптимальное расстояние чтоб листики защищали от солнца и удерживали влагу и не давили др. Друга.
5. Клубнике нужен обильный полив тогда ягоды будут сочными, можно удобрить пару раз за сезон. Я настаивают в ведре небольшой кусочек навоза и потом поливают.
6. Чтоб не портили урожай червячки различные, по периметру грядки садим чеснок, и как зеленушку летом на салаты используем.
4.Примерно в середине октября желательно до сильных холодов и до снега засыпать опилками кустики, а когда совсем начнёт холодать сверху закрыть укрывным материалом.и это только на лютые морозы. В к. Марта укрывной материал нужно убрать чтоб не перепрела клубника.в конце апреля начале мая в зависимости от климата где находится участок и от погоды убираем опилки.
И новый сезон открыт.
Александрина - телефон 89246558659
мои закупки
мой пристрой
александрина
Организатор СП
 
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 16:37

Re: Ремонтантная клубника

Сообщение Катя Ив. » 27 мар 2017, 19:29

Скажите пожалуйста, есть ли разница какой сорт брать? и еще вопрос, если брали вторые усики на рассаду их можно уже того? выкидывать?
Аватара пользователя
Катя Ив.
 
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 11:05
Откуда: г. Улан-Удэ

Re: Ремонтантная клубника

Сообщение александрина » 01 апр 2017, 11:32

кажите пожалуйста, есть ли разница какой сорт брать? - Сорт скорее всего на размер ягод

еще вопрос, если брали вторые усики на рассаду их можно уже того? выкидывать? - нет выкидывать не нужно, можно впринципе и третьи усики и покупать и выращивать просто пока они корневую систему укрепляют, пока приживаются в первый год плодоносить не будут, вторые усики приживутся быстрее и в конце сезона порадуют парой ягодок, просто зиму им сложнее переносить, ну это на мой взгляд, судя по моему опыту)))) поэтому рекомендую первые усики они сильнее и плодоносить в первый год посадки будут.
Александрина - телефон 89246558659
мои закупки
мой пристрой
александрина
Организатор СП
 
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 16:37

Re: Ремонтантная клубника

Сообщение Velltina » 12 апр 2017, 07:25

В своём опыте выращивания клубники (вообще) я столкнулась с тем что, после снятия укрывного материала она у меня высыхает. Хоть в марте её поливай (

Какой уход за кустами вы делаете после зимы?
После снятия материала листья остаются зеленые?
Последний раз редактировалось Velltina 12 апр 2017, 11:16, всего редактировалось 1 раз.
Velltina
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 18:15

Re: Ремонтантная клубника

Сообщение александрина » 12 апр 2017, 08:16

Мы ложим опилки, они влагу держат.
Александрина - телефон 89246558659
мои закупки
мой пристрой
александрина
Организатор СП
 
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 16:37

Re: Ремонтантная клубника

Сообщение ОксанаУспешная » 27 июн 2017, 12:55

александрина писал(а):Мы ложим опилки, они влагу держат.

Я только укрывной ложу и открываю в конце мая. Она уже цветет под материалом.
ОксанаУспешная
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 23:22

Re: Ремонтантная клубника

Сообщение skameykin22 » 11 ноя 2017, 22:19

Да, это самый простой и действенный способ.
Аватара пользователя
skameykin22
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 18:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ремонтантная клубника

Сообщение Velltina » 17 дек 2017, 13:03

Садила ремонтантную клубнику сорт "русский гигант", процвела всё лето, но ни одна ягода так и не созрела. Т.е ягодок вообще не было. Цветы высыхали после того как отцветут. Может подскажете в чём может быть проблема?
Сидит в хорошей земле, полив достаточно обильный был.
Velltina
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 18:15

Re: Ремонтантная клубника

Сообщение александрина » 17 дек 2017, 17:20

Добрый день, сложно в одначастии сказать причину))) возможно поливали мало или во время жары, возможно клещик завелся. сколько было усов? возможно тратились силы на усы, а на ягоды не оставалось. Еще сам посадочный материал, если кустики старые то тоже не будут плодоносить da:
Александрина - телефон 89246558659
мои закупки
мой пристрой
александрина
Организатор СП
 
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 16:37

Re: Ремонтантная клубника

Сообщение Velltina » 21 дек 2017, 07:28

александрина писал(а):Добрый день, сложно в одначастии сказать причину))) возможно поливали мало или во время жары, возможно клещик завелся. сколько было усов? возможно тратились силы на усы, а на ягоды не оставалось. Еще сам посадочный материал, если кустики старые то тоже не будут плодоносить da:

Не, полив достаточный был, почти каждый вечер. Выращивалась ягода из семян. К лету кустик молодой был, первый год. Усы не мешали, так как сразу отсаживались, тоже они цвели и ни одной ягодки не дали (так же цветы высыхали как отцветут). В нете какую то одну статью находила что недостаточно опыления и все, больше ничего не нашла по подобному случаю.
Velltina
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 18:15

След.

Вернуться в САД и ОГОРОД

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7