Как вырастить виноград в Улан-Удэ

Как вырастить виноград в Улан-Удэ

Сообщение Катя Ив. » 06 апр 2017, 00:23

Natasha_uu

Решила дать несколько советов тем , кто хочет попробовать вырастить виноград в Улан-Удэ.
1.Для начала нужно выбрать сорт - он должен быть ранним (90-110 дней). Иначе не успеет вырасти и вызреть в наше короткое лето. Также немаловажно,чтобы он был морозостойким - выдерживать температуру хотя бы -30. У меня сорт Альфа (-40).
2.Место посадки - должно быть солнечным и безветренным.Посадочная яма 50 на 50 и поглубже для будущих корней. В идеале нужно делать типа траншеи,примерно 25-30 см глубиной а в ней копать лунку.Тогда удобнее будет укрывать на зиму.
3.Время посадки -весна! Саженец за лето хорошо приживется и у него появится возможность перезимовать.Уменя был отрицательный опыт .Мне привезли саженцы осенью .Я их посадила в сентябре в теплицу ,а они все равно погибли.
4.Укрытие на зиму.Примерно в середине октября выросшие веточки - лозы я обматываю агилом-спандбодом и пришпиливаю ко дну канавки 20 см глубиной(каждый год рою).Вот для чего нужна траншея.Окончательно засыпаю ,когда земля начнет замерзать -в конце октября -начале ноября.Можно перегноем или просто землей.Я засыпаю с горкой -2-3 ведра.
Еще один отрицательный опыт - укутать, не закапывая.Поставили на виноград небольшую бочку без дна,заложили внутри лапником,потом снегом - в итоге надземная часть вымерзла. Конечно , закапывать на зиму это морока ,но это единственная культура ,которую мы закрываем.Остальное у нас на самовыживаемости - малина,клубника,лилии,тюльпаны.
5.Весной я откапываю виноград примерно 9 мая. Отшпиливаю,осматриваю и снова укрываю агрилом-для того,чтобы создать условия для более раннего пробуждения почек.Я думаю,можно соорудить что-то типа шалашика-теплички. В этом году я буду так делать. Пару лет больше ничего с виноградом не нужно делать - дать ему расти свободно.Обрезкой и формировкой займетесь ,когда кустик окрепнет вы сами увидите ,когда он соберется цвести.
В 2016 году мой виноград расцвел 20 июня .Я оставила 2 гроздочки на кусту .Ягодки стали сладковатыми к 25 сентября.(шкурка плотная и с кислинкой).
В этом году посажу новый саженец (Алешенькин) в теплице, по той же технологии. И если получится,отдам ему полтеплицы - навыписываю саженцев разных сортов.



Изображение
Аватара пользователя
Катя Ив.
 
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 11:05
Откуда: г. Улан-Удэ

Re: Как вырастить виноград в Улан-Удэ

Сообщение Катя Ив. » 06 апр 2017, 00:23

Изображение
Аватара пользователя
Катя Ив.
 
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 11:05
Откуда: г. Улан-Удэ


Вернуться в САД и ОГОРОД

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9