Фриволите и анкарс!

Фриволите и анкарс!

Сообщение Котулька » 01 окт 2012, 08:05

Мы часто встречаем название такой техники, как фриволите. Ею зачастую называют как плетение на одних только нитях, так ажур из бисера.
Но, оказывается, есть разница. Что же это такое?

Мне стало интересно, в чем же разница и я стала разбираться и вот что обнаружилось (может кому тоже будет интересно):

Именно фриволите – это челночное кружево (плетется с помощью специальных инструментов - челноки). Произошло это название от французского слова frivole — «пустой». Действительно, кружево, сплетенное этим методом, — воздушное, с большими, незаполненными дырочками и значительно отличается по виду от известных еще до его появления кружев: гипюра, тюля.
В Италии такое кружево именуют occhi, что означает «глаз», и действительно, основной элемент узора имеет овальную форму, напоминающую форму глаза. В Германии его называют Schiffchenspiize (челночное кружево), в странах Азии «манук» (челнок).
В Россию подобный метод плетения кружева пришел в XIX в. из Франции и потому сохранил французское название.
Изделия, выполненные в технике фриволите, очень нежные и поистине женские. Фриволите применяется для создания кружев, салфеток, скатертей, жабо, платков, шалей и в настоящее время для создания различных украшений. Для этой техники используют в основном шелковую нить или хлопчатобумажную, но конечно, также используют и мулине, и шерстяные нити и т.п.
Пример плетения фриволите
Изображение
Анкарс - сочетание кружева фриволите с нашитым бисером и бусинами. Для этой техники крайне редко используется стеклярус (в принципе вообще не используется). Чаще всего используется люрекс (но, конечно, можно использовать любые нити). Анкарс – это современное видение фриволите, где сочетались как традиции плетения кружев, которым занимались наши прабабушки, и современного плетения украшений из бисера. И, на мой, взгляд, это очень удачное сочетание.

Пример техники анкарс
Изображение

Взято тут http://biser.info/node/158605
Аватара пользователя
Котулька
 
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 17:41

Re: Фриволите и анкарс!

Сообщение Котулька » 01 окт 2012, 08:09

Примеры работ в этих техниках
Браслет
Изображение
Изображение

Повязка-украшение для волос
Изображение
Изображение

Броши
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Котулька
 
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 17:41

Re: Фриволите и анкарс!

Сообщение Котулька » 01 окт 2012, 08:12

Давайте вместе пробовать, учится плести такие кружева. :sun: :sun: :sun:
Вместе веселее и не так страшно.
Аватара пользователя
Котулька
 
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 17:41

Re: Фриволите и анкарс!

Сообщение lorka » 01 окт 2012, 08:13

красота то какая :lov:! :lov:! :lov:!
Аватара пользователя
lorka
 
Сообщения: 17965
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:20
Откуда: Улан-удэ, Авиазавод

Re: Фриволите и анкарс!

Сообщение Котулька » 01 окт 2012, 08:24

Да, теперь моя мечта сделать что-нибудь подобное.
Скачала очень хорошую книжку про анкарс, если кому то нужно, пишите, отправлю.

Для меня еще важно, что при плетении не нужны иголки, спицы, крючки, только челноки и нитки. А то малыш постоянно возле меня скачет плести из бисера или вязать невозможно.
Челноки бывают разные:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

У нас в городе не нашла, но в начале можно сделать самим. Вчера сделала из под банки с майонезом, сейчас папу прошу сделать мне деревянный, как на первом фото.
Аватара пользователя
Котулька
 
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 17:41

Re: Фриволите и анкарс!

Сообщение viktoria2009 » 27 ноя 2013, 21:47

Скиньте пожалуйста книжку ~rom*A ~rom*A ~rom*A , а то прямо не верится что таким челноком можно такую красоту сплести :;) :;) :;).
(Эл. почту в личку скину).
viktoria2009
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:29


Вернуться в Увлечения и хобби

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4