СКРАПБУКИНГ. Как много загадочного в этом слове...

СКРАПБУКИНГ. Как много загадочного в этом слове...

Сообщение Nika » 28 окт 2010, 16:46

Скрапбу́кинг, скрэпбу́кинг (англ. scrapbooking: scrap — вырезка, book — книга, букв. «книга из вырезок») — вид рукодельного искусства, заключающегося в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов.
ИзображениеИзображение

Этот вид творчества представляет собой способ хранения личной и семейной истории в виде фотографий, газетных вырезок, рисунков, записей и других памятных мелочей, используя своеобразный способ сохранения и передачи отдельных историй с помощью особых визуальных и тактильных приёмов вместо обычного рассказа. Основная идея скрапбукинга — сохранить фотографии и другие памятные вещи о каких-либо событиях на длительный срок для будущих поколений.

Специальным образом декорированный фотоальбом состоит из отдельных листов, каждый из которых представляет законченную мысль, выраженную фотоколлажем. Обычно такой альбом охватывает какую-то одну тему: свадьбу, юбилей, рождение ребёнка, каникулы на море и так далее.

Следует заметить, что скрапбукинг не ограничивается созданиями классических альбомов — в коллекциях мастеров скрапбукинга встречаются также альбомы-аккордеоны, альбомы в виде домиков, альбомы в виде коробочек/корзиночек, и даже отдельные открытки (так называемый кардме́йкинг или кардмэ́йкинг, англ. cardmaking, букв. «изготовление открыток»). Существует и так называемый «цифровой скрапбукинг», использующий для оформления и украшения фотографий различные программные вычислительные средства (универсальные графические редакторы или специализированное программное обеспечение, предназначенное для обработки фотографий и обрамления рамками различного вида и формы).

Работу по созданию альбомов упрощает множество шаблонов, заготовок самых разных форм, использующие различные виды креплений (кольца, ленты, пружинки). Можно и самому изготовить заготовку, вырезав её из плотного картона, в виде силуэтов сердечка, замка, домика, цветочка и других декоративных элементов.





Давно хочу заняться оформлением семейных альбомов. Ауу, есть кто-нибудь среди нас, кто поделится опытом. Предлагаю для наглядности примеры размещать.
Аватара пользователя
Nika
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:09

Re: СКРАПБУКИНГ. Как много загадочного в этом слове...

Сообщение Vaisa » 19 дек 2011, 19:46

год назад оформляла свой свадебный альбом,фотки любительские были,зато альбом классный получился,теперь идея создать альбом сынишке,идей куча,а вот времени не хватает,как сделаю-фотки сразу выложу))) :sun:
Аватара пользователя
Vaisa
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 17:20
Откуда: Левый берег

Re: СКРАПБУКИНГ. Как много загадочного в этом слове...

Сообщение Nass » 19 дек 2011, 21:14

Vaisa писал(а):год назад оформляла свой свадебный альбом,фотки любительские были,зато альбом классный получился,теперь идея создать альбом сынишке,идей куча,а вот времени не хватает,как сделаю-фотки сразу выложу))) :sun:

А можете показать альбом? :up:
Мне б тоже хотелось заняться, но усидчивости не хватает :cra:
Кстати, на днях была в Удинском Пассаже (не знаю какой блок, но там где Маленький гений, Мэрриот и Bad Boy) на 2м этаже - маленький магазинчик красивых штук для скрапбукинга, открыток ручной работы и тп. Еле ушла от туда vo:
Аватара пользователя
Nass
 
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 08:16

Re: СКРАПБУКИНГ. Как много загадочного в этом слове...

Сообщение Vaisa » 20 дек 2011, 13:24

Nass писал(а):
Vaisa писал(а):год назад оформляла свой свадебный альбом,фотки любительские были,зато альбом классный получился,теперь идея создать альбом сынишке,идей куча,а вот времени не хватает,как сделаю-фотки сразу выложу))) :sun:

А можете показать альбом? :up:
Мне б тоже хотелось заняться, но усидчивости не хватает :cra:
Кстати, на днях была в Удинском Пассаже (не знаю какой блок, но там где Маленький гений, Мэрриот и Bad Boy) на 2м этаже - маленький магазинчик красивых штук для скрапбукинга, открыток ручной работы и тп. Еле ушла от туда vo:

сильно показывать нечего,я делала украшения из открыток свадебных,подарили целую кучу,а выбрасывать жалко было,вот и украсила;)а вот для сынишки хочу более ответственно подойти к альбому,идея есть просто супер :ura-a: ,а вот со временем тяжеловато ups: ,надо же еще по магазинам пройтись,да фотки распечатать,но надеюсь скоро руки доберутся и сразу похвастаюсь :win: )))до этого магазинчика обязательно доеду,даже не знала что у нас такое продается!спасибо что подсказали ~rom*A
Аватара пользователя
Vaisa
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 17:20
Откуда: Левый берег

Re: СКРАПБУКИНГ. Как много загадочного в этом слове...

Сообщение cristmass » 22 мар 2015, 14:03

Скрапбукинг очень увлекательное дело, правда весьма затратное. Но результат оправдывает средства. Опыта у меня немного,но желания хоть отбавляй. Делаю странички для альбома для своей семьи. С удовольствием бы выложила бы фото , но не знаю как. Техника это не мое.
cristmass
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 21:29

Re: СКРАПБУКИНГ. Как много загадочного в этом слове...

Сообщение taya88 » 23 мар 2015, 10:45

cristmass писал(а):Скрапбукинг очень увлекательное дело, правда весьма затратное. Но результат оправдывает средства. Опыта у меня немного,но желания хоть отбавляй. Делаю странички для альбома для своей семьи. С удовольствием бы выложила бы фото , но не знаю как. Техника это не мое.

1 способ: Нажимаете кнопку "Ответить", далее внизу в левом углу выбираете вкладку "Добавить вложения" и дальше загружаете фото.

2 способ: Заливаете фото на любой файлообенник, например на радикал-фото, копируете ссылку и вставляете сюда, выделяя данную ссылку тегом [img]
~rom*A
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
taya88
Модератор
 
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 20:01
Откуда: Улан-Удэ, железнодорожный район

Re: СКРАПБУКИНГ. Как много загадочного в этом слове...

Сообщение cristmass » 05 апр 2015, 23:40

taya88. Спасибо за помощь,но что то у меня не получается, большой размер вложения фото 4,74. как уменьшить?
Спасибо.
cristmass
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 21:29

Re: СКРАПБУКИНГ. Как много загадочного в этом слове...

Сообщение taya88 » 06 апр 2015, 00:10

cristmass писал(а):taya88. Спасибо за помощь,но что то у меня не получается, большой размер вложения фото 4,74. как уменьшить?
Спасибо.

Воспользуйтесь тогда вторым способом :;)
Либо сделайте скрин фотографии, через Paint ~rom*A
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
taya88
Модератор
 
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 20:01
Откуда: Улан-Удэ, железнодорожный район

Re: СКРАПБУКИНГ. Как много загадочного в этом слове...

Сообщение Дарья » 06 апр 2015, 18:51

cristmass писал(а):taya88. Спасибо за помощь,но что то у меня не получается, большой размер вложения фото 4,74. как уменьшить?
Спасибо.


Можно предварительно изображение открыть в программе Microsoft Office Picture Manager (нажать на файл правой кнопкой мыши, нажать на "открыть с помощью", выбрать программу Microsoft Office Picture Manager). Далее на верху есть вкладка "изменить рисунки" - нажимаем. Затем справа внизу нажимаем на "сжатие рисунков". Выбираем сжимать для "веб-страниц" и "ОК".
Далее пользуемся описанным выше первым способом :;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Дарья
Модератор
 
Сообщения: 8786
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 23:30
Откуда: Улан-Удэ

Re: СКРАПБУКИНГ. Как много загадочного в этом слове...

Сообщение cristmass » 18 апр 2015, 22:04

мои странички для семейного албома
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
cristmass
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 21:29

След.

Вернуться в Увлечения и хобби

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2